Перерасчет или индексация пенсии - что ожидать после прекращения работы?
Последние изменения, принятые правительством РФ в пенсионном законодательстве, касаются не всех граждан, получающих пенсионные выплаты. На добавку в 2019 и последующие годы, в рамках пенсионной реформы, смогут рассчитывать россияне, относящиеся к следующим категориям: действующие пенсионеры, оставившие трудовую деятельность (неработающие); получающие пенсии по старости, по потере кормилица или инвалидности...
В случае увольнения с работы и выхода на заслуженный отдых размер выплат пенсионера пересчитывается с учетом всех пропущенных повышений.
С 1 января текущего года всем пенсионерам, прекратившим официально трудиться, пенсии перерасчитываются с первого месяца после увольнения.
Таким образом, заявлять о собственном увольнении или обращаться в ПФР для перерасчета суммы выплат уволившемуся пенсионеру необходимости нет.