Возможно ли уйти с работы раньше в декрет при работе медицинской сестрой в туберкулезном отделении?

Вопрос №14739636 из г. Астрахань
опубликован 23.10.2018, 12:20
Могу ли я уйти с работы раньше в декрет? Здравствуйте, у меня беременность 3 месяца, работаю перевязочной медицинской сестрой в туберкулёзном отделении. Считается ли моя работа вредной для беременной? Могу ли я уйти с работы раньше в декрет или уйти с работы с сохранением средней заработной платы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не определить. Все это - устанавливается в медицинском заключении, на указанные в нем виды работ - не могут привлекаться работодателем беременные. Раньше, чем напишут врачи - в отпуск по беременности и родам уйти нельзя.

Статья 254 ТК РФ.

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

23.10.2018, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вот я и спрашиваю: считается ли вредной для беременности работа в туберкулезной больнице? Мой врач говорит что вредной может быть только работа на газовом производстве. Но ведь я на своей работе постоянно контактирую с больными туберкулезными, вич инфицированными.

23.10.2018, 12:38

Я же и написал - противопоказания к работе - могут быть именно медицинские, определяются - именно медиками. И именно это - и указано в процитированной норме закона.

23.10.2018, 12:48