Смогу ли я как пасынок девочки выступить в суде от имени моей падчерицы и лишить ее отца родительских прав?
Положения п. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации, определяющей круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав, необходимо применять в совокупности с положениями ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
Суть моего вопроса не в этом, а в том, может ли ребенок выдать мне доверенность на представление её интересов в суде.
Не может выдать доверенность. Не может при наличии законных представителей обращаться в суд до исполнения восемнадцати лет. Интересы несовершеннолетних защищают либо законные представители либо прокурор.
В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Закон не предоставляет права самим детям обращаться в суд с требованиями о лишении своих родителей родительских прав. В Вашем случае, с такими требованиями может обратиться мать девочки.