Какие права имеет супруга и дочь по поводу лишения родительских прав бывшего мужа и возможность обжалования судебных решений?
В прошлом году супруга обратилась в суд с иском о лишении родительских прав её бывшего мужа. 11 января 2018 года районным судом в иске отказано. Поэтому нами была подана апелляция в Краевой суд. Апелляционным определением от 12 апреля 2018 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Далее нами была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Определением судьи от 28 мая 2018 года в передаче кассационной жалобы на рассмотрение отказано. В сентябре дочери жены исполнилось 14 лет, она желает, чтобы её биологического отца лишили родительских прав. В связи с этим два вопроса: 1) Имеет ли супруга в настоящий момент право на подачу кассационной жалобы в Верховный суд? 2) Может ли дочь, ссылаясь на ч. 1 ст. 376 ГПК ("... могут быть обжалованы другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями), если она считает, что её права таким постановлением нарушены?
Заранее всем спасибо за ответы.
Для лишения родительских прав нужны очень весомые основания. Это крайняя мера, применяемая исключительно при наличии определенных обстоятельств. Дочь формально может высказать мнение, но участником процесса она не является.