И будут ли знать в банке о том кто именно перевел мне деньги?
Скажите пожалуйста, если я выиграл в букмекерской конторе (в интернете) какую то сумму денег и ее перевели мне на банковскую карту, то должен ли я платить налог? И какой?13 и 35 процентов? И будут ли знать в банке о том кто именно перевел мне деньги?
Статья 228 НК РФ Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов.
Самостоятельно уплачивают налог:
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;
Таким образом, при получении физическим лицом выигрыша от организатора тотализатора организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет НДФЛ.
На такую организацию возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 НК РФ, в частности, по представлению в налоговые органы сведений о таких доходах, полученных физическими лицами. Однако прямо такая обязанность не прописана в НК РФ. Поэтому налоговые органы могут и не узнать.
НДФЛ с полученного выигрыша должен быть уплачен его получателем самостоятельно при представлении налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства (пребывания) по итогам налогового периода.
В соответствии с п. 2 ст.
Вместе с этим необходимо учитывать, что на доходы в виде стоимости выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, положения п. 2 ст. 224 Кодекса не распространяются.
Налог уплачивается по ставке - 13% в Вашем случае, т.к. тотализатор не ставит целей рекламы товаров, работ и услуг....
Но не плохо бы обратиться в эту контору и узнать, а не уплатила ли она налог. Ведь если она не зарегистрирована в реестре, то она обязана платить, а не Вы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))