Симферополь, 23.10.2018, 13:52

Возможность привлечения клиента к ответственности по возврату денежных средств при недостаче при покупке дорогостоющего телефона

Вопрос №14740071 из г. Симферополь
опубликован 23.10.2018, 13:52
Работаю продавцом-консультантом в магазине телефонов. Произошла такая ситуация, при покупке дорогостоющего телефона, клиент, расплачиваясь наличными деньгами не додал определенную сумму (по камере видно, что не додал намеренно, и в дальнейшем сбивал со счета, задавая разные вопросы). Я пересчитывая деньги, недостачу не выявила. В последствии, по телефонному разговору клиент сказал, что это мои проблемы и что МОЖЕТ БЫТЬ попозже подойдет, но когда - неизвестно, т.к. он работает. Скажите пожалуйста, можно ли,руководствуясь какой-нибудь статьей УК призвать клиента к возврату денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю вряд ли что у вас получится с полицией. В конечном счете это ваша невнимательность. А на покупателя можете надавить, что у вас есть запись с камер видеонаблюдения и что в случае если он не донесет деньги вы обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

23.10.2018, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в какую сумму покупатель не доплатил за телефон?

23.10.2018, 14:00

Не доплатил сумму 10 тыс рублей.

23.10.2018, 14:13

Во всяком случае у вас есть право обратиться в полицию с заявлением о привлечении данного покупателя к уголовной ответственности. Что решит полиция будет зависеть от изучения видеозаписи.

23.10.2018, 14:15

Конечно можете обратиться в полицию, предъявив доказательства, которые имеются, полиция (следователь) примет постановление о наличии/отсутствии состава преступления...

23.10.2018, 14:18