Право сотрудников ГБДД на арест человека при отсутствии оплаты штрафа - обсуждение юридической стороны вопроса
Добрый день Ирина. Здесь идет речь не об аресте человека сотрудниками ОГИБДД. Сотрудники ОГИБДД имея на руках информацию о не выплате в установленный срок административном штрафе, составляют административный протокол по ст.20.25 КоАП РФ, который рассматривается мировым судьей, а вот уже мировой судья рассмотрев материал административного дела по ст.20.25 КоАП РФ в рамках установленных данной статьей санкций принимают решение, либо увеличении штрафа в 2 раза, либо административный арест до 15 суток. Если сотрудники ОГИБДД задерживали виновное лицо до рассмотрения дела судьей до 48 часов, данный срок засчитывается в общий срок административного ареста. Если же штраф был оплачен, как Вы говорите, судья обязан проверить данный факт прежде чем вынесет решение по данному протоколу. Но если штраф был уплачен после истечения срока уплаты, протокол будет рассмотрен и наказание будет вынесено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ирина. Эти сотрудники ГИБДД могут составить административный протокол по ст. 20.25, который рассматривает мировой суд. А вот сут может и штраф в два раза больше выписать или административный арест до 15 суток. Если штраф все же оплачен, в суд предоставьте квитанцию и административное производство прекратят.