LSN Messenger
Владивосток, 23.10.2018, 14:28

Как решить проблему с долгами и переоформить квартиру на старого хозяина?

Вопрос №14740242 из г. Владивосток
опубликован 23.10.2018, 14:28
Живу в муниципальной квартире, трое детей. За материнский капитал купила квартиру двухкомнатную, но никто в неё ещё не выписан, там проживает Старый хозяин, который на жил там долгов на сто пятьдесят тысяч. Я являюсь собственником купленной квартиры, долги которые на жил Старый хозяин после того как я её купила, кто должен выплачивать? Говорят, что так как я собственник квартиры долги должна выплачивать я, да?Могу ли я переписать обратно этому хозяину квартиру, без купли продажи? И возникнут ли у меня проблемы по поводу мат. капиталу? Подскажите как можно переоформить квартиру обратно на старого хозяина? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст.210 ГК РФ "Бремя содержания имущества" из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам старого собственника.

Также рекомендую получить в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где будет указана дата перехода права на нового собственника, относите выписку в Управляющую компанию либо в МФЦ и просите изменить сведения в лицевом счете.

23.10.2018, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долги появились после того как я стала собственником, просто Старый хозяин не вписался и проживал в этой квартире.

23.10.2018, 15:52

А в течении какого времени с момента когда вы стали собственником образовался долг в 150 000 тыс?

23.10.2018, 16:04