Оформление заключения трудового договора с генеральным директором ООО - необходимость и порядок действий \n\nВторой протокол собрания учредителей - содержание и соответствие первому протоколу \n\nВозможные санкции и шт

Прошу Вашего совета: 24.08.2018 было открыто ООО с двумя учредителями, для регистрации ООО необходимо было избрать генерального директора, что отражено в протоколе собрания учредителей: " 8. избрание единоличного исполнительного органа Общества с ограниченной ответственностью Пати бум. Голосовали: «За» – 2 голоса (Иванова С.В. Сидорова М.А.), «против» – голосов 0, «воздержался» – голосов 0. Решение принято единогласно. Голоса считал Сидорова М.А. Решение, принятое по восьмому вопросу повестки дня: единоличным исполнительным органом Общества с ограниченной ответственностью Бум пати назначается - генеральный директор Иванова С.В. со сроком полномочий пять лет."

Сейчас возникла необходимость заключить трудовой договор с генеральным директором Ивановой С.А. - ранее он не заключался и деятельность ООО не велась.

Каким образом оформить основание для заключение трудового договора: сформировать новый протокол собрания учредителей, где второй учредитель возьмет на себя обязательства по приему на работу ген. директора? Это не будет противоречить первому протоколу? Что должно быть написано во втором протоколе?

Какие грозят санкции и штрафы за то, что ген директор не был сразу же после регистрации ООО оформлен в штат (прошло почти два месяца) ?

Лучший ответ

Заключайте ТД на основании первого протокола.

Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Здравствуйте! Нужно нанимать юриста в штат или на аутсорсинг.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.