Южно-Сахалинск, 23.10.2018, 16:52

Проблема с правомерностью владения земельным участком в СНТ - что предпринять?

Вопрос №14740837 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.10.2018, 16:52
Вступили в снт два года назад, недавно объявился якобы хозяин данного участка, участок в собственности с 2014 г на бабушку или маму точно не знаем которая умерла, взносы в снт они не платили, за участком не занимались, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Было собрание в снт, на собрании хозяйку исключили из общества снт. и председатель предложила участок, есть книжка садовода.

23.10.2018, 17:21

Тогда вам легче прожить. Значит у этого якобы наследника правоустанавливающих документов нет. Если конечно земля не выделялась ей и у нее нет древнего свидетельства о праве собственности на землю. Можно запросить архив муниципального образования об этом.

23.10.2018, 20:03

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

А на основании чего вам был выделен в СНТ данный участок?

Если якобы хозяин является реально наследником умершей и вступит в наследство через суд, вам придется освободить земельный участок. Вопрос не оплаты членских взносов будет решать с новым собственником СНТ. А вам нужно будет в таком случае предъявлять претензии тем, кто вам выделил такой участок. Можно ведь было прежде чем выделять, взять выписку из Росреестра и посмотреть, зарегистрировано ли право собственности на данный участок.

23.10.2018, 17:08

Было собрание в снт, на собрании хозяйку исключили из общества снт. и председатель предложила участок, есть книжка садовода.

23.10.2018, 17:21

Тогда вам легче прожить. Значит у этого якобы наследника правоустанавливающих документов нет. Если конечно земля не выделялась ей и у нее нет древнего свидетельства о праве собственности на землю. Можно запросить архив муниципального образования об этом.

23.10.2018, 20:03