Что делать, если заемщики требуют выплатить 653 000 рублей после получения микрозайма на 15 000 рублей с годовой ставкой 653% и смерти заемщика в 2017 году?
Важно учитывать условия договора займа и срок возврата денежных средств, возможно пропущен сроки исковой давности.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Если наследства не принимали, то долг выплачивать не обязаны.
Здравствуйте, если мать вступила в наследство, то да. Только я думаю, что сумму они завысили.
Простите, пожалуйста, не успела дописать ситуацию.
Мать вступила в наследство в апреле 2018 г.
И оформила ренту с пожизненным содержанием на другого человека.
Должна ли мать (84 г. инвалид 1 группы) или рентополучатель платить за умершего сына (октябрь 2017 г), который взял микрозаем в 2014 году.
Добрый день! Вообще долговые обязательства перешли на мать с момента смерти сына, поскольку она вступила в наследство. Вам нужно попросить предоставить Вам все подтверждающие документы, что такой займ имел место и на каких условиях, до того, как Вам не предоставят эти документы, Вы вообще не обязаны общаться на предмет долга с кредиторами. Скажите, что готовы оплачивать только после предоставления всех документов или по решению суда. Что касается суммы задолженности, ее можно обжаловать. Вы можете дождаться обращения в суд со стороны кредиторов, а там снизить все неустойки до разумных пределов.