Администрация ИК представила в суд несоответствующую реальности характеристику - правомерны ли выводы и возможны ли наказания?

Администрация ИК предоставила в суд характеристику которая не соответствует действительности. 1) за 2017 год не имея нарушений и находясь в облегченных условиях содержания с 2016 года администрация ИК в характеристики указывает что характеризуется отрицательно за 2017 год правомерно ли данный вывод. 2) также указывают что поддерживает связь с родственником путем переговоров и писем но данный родственников скончался на деле в 2015-2016 году. Возможно ли в данном случае наказать администрацию за издевательства и недостоверные сведения указав что данный вывод нанес страдания и воспоминания о близком человеке.
Лучший ответ

Характеристика это такой документ, который оспаривать сложно. Она отражает субъективное мнение о человеке. Однако, можно приводить контрдоводы. А вот поддержание связи с семьёй обжаловать не надо. Это положительная характеристика.

Большое спасибо!

По поводу умершего родственника скорее всего спишут на техническую ошибку и никаких последствий для авторов характеристики.

Сама характеристика очень растяжимый документ. По большей части это субъективное мнение администрации. При одних и тех же обстоятельствах одного осуждённого могут положительно охарактеризовать, а другого отрицательно.

Окончательно оценку характеристике даёт суд, он может такую характеристику признать фактически положительно. Станет ли, это другой вопрос.

Спасибо за объяснение!