Неравномерное включение отопления в городе - как сохранить закон о среднесуточной температуре?

Вопрос №14741692 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2018, 22:25
Я со своими родственниками живу в одном районе, но на разных улицах. Так вот, у одних родственников отопление дали еще 15-16 числа, хотя была жара на улице, а как же закон о среднесуточной температуре? У других родственников дали в субботу 20 числа. А сегодня уже 23 число, В квартире уже стало холодно по сравнению с 15-ым числом, но нам еще не дали отопление, некоторые жильцы (я живу на 2 этаже) на 10,13 и выше этажах говорят что у них жарко в квартире и им отопление еще не надо. А если им например всю зиму жарко, так что, из-за них не должны отопление включать? И так же не должно быть, что в одних домах включили 15 числа, хотя была жара, правило должно быть одно для всех, если отопительный сезон начался 15,значит отопление должно быть во всех домах в городе, а не так, кто-то захотел 15 включил, когда жара стоит,, а у кого-то и 23-его нету еще отопления. Что делать? Какой есть закон, чтоб дали отопление? И почему 15 дали отопление, как же закон о среднесуточной температуре, ведь 15-20 была жара, и на улице и в квартире, я как-то и не задумывалась про отпление.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с постановлением Администрации города от 08.10.2018 № 1025 «О начале отопительного периода в городе Ростове-на-Дону 2018-2019 годов», датой начала подключения к теплоисточникам по заявкам объектов социальной сферы назначено 9 октября, жилищного фонда – 15 октября.

Но если у вас не централизованная система отопления, то это постановление не действует, а действует норма, которую я привела выше из Правил предоставления коммунальных услуг.

А какой тип отопления Вы можете узнать в ТСЖ или УК.

23.10.2018, 23:56

Начало отопительного сезона зависит от погоды, что регулируется «Правилами предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ т 6 мая 2011 г. № 354.

первый абзац пятого п. правил:

"Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия".

23.10.2018, 22:29

Согласно п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг

Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.12.2015 N 1434)

Если при отсутствии централизованного теплоснабжения производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги по отоплению осуществляются с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода и (или) дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются решением собственников помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов. В случае непринятия такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов отопительный период начинается и заканчивается в установленные уполномоченным органом сроки начала и окончания отопительного периода при подаче тепловой энергии для нужд отопления помещений во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

То есть закон один для всех, но разные источники подачи отопления приводят к тому, что в разных домах отопление может быть подано в разное время.

23.10.2018, 23:25

Ну вот именно! А 12,13,14,-20 в Ростове было тепло, и на улице, и в квартирах, температура была +20 и больше, Так почему в теплоту дали отопление? А сейчас стало холодно, а в н вашем доме еще не дают отопление, как добиться чтоб дали?

23.10.2018, 22:35

Добрый день! Вам нужно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу, у Вас должны принять заявку и направить специалиста для осмотра системы отопления, возможно, в ней есть поломки, что является причиной отсутствия отопления. Кроме того, Вам нужно подать жалобу в управляющую компанию, либо ТСЖ. Если это не принесет результата, тогда можно подать жалобы в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, районную администрацию.

23.10.2018, 22:46

Нет, у нас поломок никаких нету, просто ТСЖ не хочет давать отопление, председатель ТСЖ говорит, Что на выходных обещали тепло,21 градус, люди будут открывать окна, Так зачем отапливать улицу, и не хочет включать отопление. А чтобы написать на ее имя жалобу, вот я у вас и спрашиваю, есть ли какой закон, существующий Один для всех на счет отопления. Потому что ваш закон о среднесуточной температуре не один для всех, В 15 числах было тепло и среднесуточная температура не была ниже 8 градусов 5 дней, было тепло!

23.10.2018, 22:53

Согласно п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг

Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.12.2015 N 1434)

Если при отсутствии централизованного теплоснабжения производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги по отоплению осуществляются с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода и (или) дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются решением собственников помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов. В случае непринятия такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов отопительный период начинается и заканчивается в установленные уполномоченным органом сроки начала и окончания отопительного периода при подаче тепловой энергии для нужд отопления помещений во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

То есть закон один для всех, но разные источники подачи отопления приводят к тому, что в разных домах отопление может быть подано в разное время.

23.10.2018, 23:19

Мы опять с вами друг друга не поняли! В таком случае

1).Как узнать к какому пункту относится наше отопление, к 1 или ко 2?

2)я про закон, чтоб УК,ТСЖ не умничало, а включало отопление ну хотя бы с разницей в 1-2 дня, но не с разницей в 2 недели! Т.Е. в одном доме ТСЖ включает отопление 15 числа, как положено, а в другом доме ТСЖ и 23 числа еще не хочет включать отопление. Нету такого закона что если положено 15 числа отопление дать, то с 15 например по 17 чтоб во всех домах города без исключения было отопление, и неважно, хочет в данный момент давать отопление ТСЖ или нет.

23.10.2018, 23:37