Архангельск, 23.10.2018, 23:02

Наследование долгов по соц. найму при смерти отца - мои обязанности и права

Вопрос №14742289 из г. Архангельск
опубликован 23.10.2018, 23:02
У меня умер отец, я прописан в квартире всего год, обязан ли я платить те долги, которые были до моей прописки, если есть договор по соц. найму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приняли наследство от своего отца, то и все его обязательства, ну практически, вы приняли тоже. Особенно это касается денежных, кредиты, займы, долги по коммуналке и т.д.

23.10.2018, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер Екатерина,

Если Вы приняли наследство, то по всем долгам наследодателя Вы обязаны расплатиться.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Если в наследство не вступали, а так как квартира не является собственностью Вашего отца, то и долги без наследства остались за ним.

Удачи!

23.10.2018, 23:10

Если я просто прописан, но в наследство не вступаю, обязан ли я платить долги?

23.10.2018, 23:07

Если Вы не вступили в наследство, то вы не обязаны отвечать за не свои долги.

23.10.2018, 23:30