Скажите могу ли поставить ребенка на очередь на получение квартиры?

Мы с мужем взяли под опеку из дома малютки мальчика. Его био родители лишены родительских прав, о ребенке вдальнейшем не интересовались, алименты не выплачивали. Мы с мужем являемся опекунами. Скажите могу ли поставить ребенка на очередь на получение квартиры? Куда обратиться? Какие нужны документы?

Лучший ответ

Елена, добрый час!

Законодательсво не предполагает автоматического предоставления жилья осиротевшим детям. Оно предоставляется ели он не имеет права ни на какое жильё или долю в пприватизированном жилье или собсвенности. Если ребенок жил с родителями и был там зарегистророван за ним закрепляют на время опеки ТО самое жилё, При этом это может быть что угодно - угол в деревенском доме, комната в общаге или полкомнаты, десяток метров комуналке.

Толко в том случае, если ребенок нигде не был зарегистрирован и зарегистрировать его негде, он может претендовать на получение вне очереди жилья. Что это будет и где в рамках региона это тоже вопрос. Например могут выделить комнату в доме на отшибе, причем не там где живут опекуны, а там где ребенок был выявлен как оставшийся без попечения родителей. Поэтому если ребенок был выявлен в селе "Длинные хвосты" Читинской области, то там ему и выделят что-то. Опять же когда неизвестно. Сейчас потому и поднят в СМИ этот сыр бор и вопрос по жилью. сирот, что даже койку в сельской хате сироты и то часто не могут получить десятилетими. А уж ожидать, что ребенок получит приличное жильё, вовремя, да там где живет с опекунами это и вовсе фантастика. Более-менее приличное жилё и в установленные сроки - год-три после выпуска дают 5-6 регионов, например, Белгородская, Москва, Ленобласть и Томская обл.

Вообще что и как в плане выделения жилья зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от региона и его законодательства.

Обращаться нужно в органы опеки, и, прежде всего узнать - что за ребеноком закреплено или не закреплено. Обращаться нужно письменно, а не по телефону. Если не закреплено , то утчонить порядок постановки на учет, но обычно это предварительное автоматом, а собственно оформление когда исполнится 17-18 лет.

Возможно, что через 10 лет ситуация поменяется тогда и будет понятно, что ожидать от государства а пока.. пока так. Если не усыновляете из-за льгот и жилья.... зря, не стоит того.

Всего доброго.