Владивосток, 24.10.2018, 04:46

Несправедливые действия Связного Банка - невозможность оплаты, отказ предоставить информацию о платежах, начисление несправедливой пени

Вопрос №14742666 из г. Владивосток
опубликован 24.10.2018, 04:46
Мой супруг давным-давно брал карточку в Связном банке мы оплачивали. В итоге банк разорился. Нам давали реквизиты, но мы нигде не могли ни в одном банке заплатить. Нам говорили оплачивать через терминал, но тоже не получалось. Сотрудники этого магазина-банка конкретно ничем не могли нам помочь и давали ложную информацию. В итоге мы перестали платить. По истечению почти 3 лет мы решили взять кредит, но не в одном банке нам не давали и не объясняли причину. Потом мы узнали причину. Оказывается Связной Банк разорился и всех клиентов выкупил Тинькофф, потом Тинькофф отдал другому банку всех клиентов. У нас оставалась небольшая сумма долга которую мы хотели непосредственно погасить, но заплатить нигде не могли, как я уже объяснила выше. Сейчас нам начислили 35.000 и в обязательном порядке просят погасить эту сумму. Мы сами вышли на связь и не отказывались оплачивать. Только не можем понять, почему столько времяни эта организация не придпринимала ни каких действий, а молча в тишь накручивала нам долг. Брали мы 30000 тысяч рублей. Платили два года. Мы ппрасили чтоб нам выслали развернутую историю платежей и остаток долга на момент банкротства банка. На что она ответила что данную информацию они не могут предоставить. И получается так что мы должны в обязательном порядке выплатить им всю сумму, которую они втишь накручивали в течение почти трех лет, а нам не могут даже предоставить бональную историю о платежах. Оргагизация эта находится в москве. А может это аферисты. Что нам делать в данной ситуации? Платить мы не отказываемся, просто это не спроведливо! Как нам узнать остаток на счете на момент разорения банка и не платить эту начисленную неспроведливо пеню. Помогите пожалуйста. Я мама троих детей и сейчас нахожусь в декрете. Спасибо. Г. Арсеньев, Приморский край, Анна 32 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе потребовать у этих самозванцев на каком основании они предъявляют вам претензии? Разве вы заключали с ними кредитный договор или кто-то извещал вас о переуступке? Откуда такие расчеты?

Это просто мошенники.

Кроме того, если дойдет до суда, не забудьте о требовании соразмерности долга. Кто его знает как судья себя поведет. (А если ей кредит дадут, она может быть на стороне банка. )

так вот согласно ст. 333 ГК РФ, штрафы и пени не должны превышать сумму основного долга. Если вы должны были банку например 3000, а они предъявляют 30 000, требование незаконно.

Но я уверена в суд они не подадут. У них нет никаких оснований!

А начислять можно сколько угодно! Ничего не платите!

24.10.2018, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Ответили сразу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Дело в том, что нам не один банк не дает кредит. А мы хотели взять жильё в ипотеку. Работник банка нам так и сказала, пока у вас весит эта сетка выделена она красным, мы не в праве вам подобрать кредит. Как нам снять это климо?

24.10.2018, 05:05

Здравствуйте, Анна!

Тогда придется подавать в суд на банк иск о признании их требований незаконными и аннулировании незаконной записи о долге в Бюро Кредитных историй.

24.10.2018, 05:09