Юридически правомерно ли иметь полис ОМС сотруднику УИС заранее спасибо.
В силу Федерального закона от 29.11.2010 г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» не отнесены к категориям лиц, застрахованных по ОМС: военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, сотрудники органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, МЧС, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов.
Согласно пункту 2 статьи
Порядок оказания медицинской помощи военнослужащим министерства обороны, внутренних дел и лицам, приравненным к ним, регулируется постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. №911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей».
За предоставление заведомо недостоверных или искаженных сведений о себе, при оформлении заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации, с целью незаконного получения полиса ОМС, указанная категория граждан несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
То есть Вам медицинский полис ОМС не положен и наличие его у Вас будет являться нарушением.