Наследование и выплата непогашенных кредитов - насколько мы обязаны их выплатить после смерти мамы?
Мама умерла, осталось два непогашенных кредита. Мы с братом как наследники, обязаны выплатить их?Последних три года, когда она заболела и не могла проплачивать, высчитывали с пенсии ч/з приставов.
Здравствуйте. Да обязаны. Об этом прямо сказано в СТ. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Добрый день! А что вы наследуете из имущества мамы?
Сравните по стоимости имущество и размер долгов. Вы обязаны выплатить долга не больше, чем стоит принятое по наследству имущество.
Если же имущества нет, но есть долги, вы не обязаны их платить.