Нижний Новгород, 24.10.2018, 08:51

Поймали пьяным с просроченным в\у. Лишат ли в\у?

Вопрос №14743175 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.10.2018, 08:51
Поймали пьяным с просроченным в\у. Лишат ли в\у?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, за это правонарушение лишают не ВУ, а права управления и лишат обязательно, если Вы в суде не докажите свою невиновность, а ВУ необходимо сдать в ГИБДД, хоть оно и просроченное.

24.10.2018, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Поймали пьяным с просроченным в\у. Отбыл административный срок, но в постановлении не чего не сказано о лишении и 30000 штрафа.

24.10.2018, 09:01

Понятно, они неверно квалифицировали правонарушение и привлекли Вас по ч.3 Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

...

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Т.е. как будто у Вас никогда и не было права управления, Вам повезло, можно сказать.

24.10.2018, 09:09

Здравствуйте! Все правильно, Вас привлекли по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

24.10.2018, 09:09