Тольятти, 24.10.2018, 09:59

Требование об уплате членских взносов для дачного участка без услуг и инфраструктуры - правомерно ли?

Вопрос №14743505 из г. Самара
опубликован 24.10.2018, 09:59
С марта 2017 года являюсь собственником дачного участка. В члены кооператива не вступал, так как на участке нет воды, света, к нему нет дороги, нельзя подъехать, так как проезд загораживает водопроводная труба кооператива. На участке нет строений, только сад. Договор на услуги мне никто не предлагал, хотя я согласен оплачивать проезд по общим дорогам кооператива, их содержание. Воду беру с соседнего участка, где скважина собственная. У меня крайний участок, не освещается, нет столба, хотя кооператив должен ставить столб с освещением на крайнем участке. С меня требуют уже в судебном порядке уплату членских взносов. Но я не являюсь членом Правомерно ли требование об уплате? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, действия не правомерны. Можете ознакомиться с Уставом кооператива. Скорее всего не должны платить.

31.10.2018, 18:00

Здравствуйте, Наталья!

Если вы не являетесь членом Кооператива, то и требовать членские взносы с вас не имеют право. Представьте в суд возражения на иск и укажите на этот факт. Также в качестве мирового соглашения предложите Кооперативу заключить с вами договор на пользование инфраструктурой Кооператива, только той, которой вы реально пользуетесь. Также вы имеете право предъявить встречный иск к Кооперативу "Об устранении препятствий в пользовании дачным участком", в связи с нахождением трубы перед въездом на участок.

24.10.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо. Мне надо предъявлять в суд ходатайство или возражение на иск? Можно ли на платной основе составить мне возражения на иск, ссылаясь на статьи или опираясь на какие то правовые основания? Как я поняла, что в судебной практике данные иски суд трактует по разному. Спасибо.

31.10.2018, 17:58

Если есть иск и вы там ответчик то подавайте или возражения на иск или встречные исковые требования это вам надо самому решить.

31.10.2018, 18:01

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете подать возражения на иск, если дело уже в суде. А также подать встречный иск Об устранении препятствий в пользовании дачным участком (из-за трубы СНТ).

31.10.2018, 18:30