LSN Messenger
Керчь, 16.09.2014, 14:51

Проблема подъездной дороги в садовом кооперативе - кто должен заниматься ее устройством?

Вопрос №4882116 из г. Керчь
опубликован 16.09.2014, 14:51
В садовом кооперативе ряд участков разрабатывались самостоятельно, затем они были присоединены к кооперативу (60-дестые годы) .Подъездная дорога к участкам сделана не была и до настоящего времени порядка восьми членов кооператива пользуются проходом шириной 80 сантиметров. Люди согласны уступить часть своих участков под дорогу. Вопрос заключается в том, кто должен заниматься работами по устройству дороги, кооператив или только нуждающиеся. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нуждающиеся обращаются с заявлением в кооператив, по их заявлению проводится собрание кооператива, принимается решение в пользу нуждающихся, кооператив собирает деньги, кооператив занимается строительством (заключает договора с дорожниками) дороги. В случае если кооператив отказывается, придется самим заниматься этим вопросом, но тогда у вас будет право не разрешить проезд по Вашей дороге, лицам не состоящим в кооперативе и не участвовавшим в строительстве дороги, если у них есть другие пути подхода к своим участкам.

16.09.2014, 18:42

Извините, но к кому в таком случае случае будут применяться штрафы за несоблюдение нормативных требований ( к каждому участку должен быть подведён подъезд для ведения хозяйства, который также должен обеспечивать подъезд автомашин экстренных служб)

18.09.2014, 08:56

О каких штрафах Вы говорите. Подъезды к каждому участку прокладывайте одновременно с прокладкой дороги. Ваши запреты на проезд на экстренные службы не должен распространяться, для них действительно должен быть проезд свободный, для других при условии что у них есть другие пути подъезда свой можете закрыть.

18.09.2014, 09:40

Я имею ввиду существующую ситуацию. Дороги нет, подъезда нет.А пожарные или скорая должны иметь возможность подъезда.И, естественно представители указанных служб,могут наложить штраф за несоблюдение, к примеру правил пожарной безопасности. Так кто его будет платить?

18.09.2014, 17:15

Вы о чем? А без дорог они могут наложить штраф, как вы считаете? Строительство дороги и пожарная безопасность ни как не связаны. Спец. службам вы предоставляете проезд по своей дороге в любом случак.

18.09.2014, 23:26