Мать умершего гражданского мужа ищет ответы - задержка в экспертизе и доступ к делу
Мать умершего вправе подать заявление с просьбой ознакомиться с отказным материалом, сфотографировать его, затем показать адвокату для анализа и дальнейших действий.
В материале будет и экспертиза.
С материалами дела, в том числе о назначении экспертизы, может знакомиться только потерпевший, его законный представитель. Кто таковым является?
Здравствуйте! Дарья, исходя из обстоятельств, Вы признаны потерпевшей по уголовному деду. В ст. 42 УПК сказано о праве потерпевшего:
знать о том, какое именно обвинение было предъявлено;
ходатайствовать о проведении следственных действий и участвовать в них;
знакомиться с протоколами проведенных действий и заключений экспертиз;
знакомиться со всеми материалами после завершения предварительного расследования и на всех последующих стадиях;
знать о поданных жалобах и иметь возможность предоставить на них возражения.
Рекомендую на действия следователя подать жалобу в прокуратуру.
Всего Вам доброго.