Как разделить частный дом на квартиры и зарегистрировать права в Росреестре - пошаговая инструкция
Частный дом, но права в долях на троих, все отдельное и входы и оплата услуг ЖКХ, с чего начать чтобы разделить на квартиры отдельные и зарегистрировать свои права в Росреестре.
С начала прошлого года это почти нереально: законодатель запретил ставить на кадастровый учет квартиры в индивидуальных домах. Поблагодарите своего депутата в Госдуме персонально за это. Правда, могут быть лазейки, но все зависит от технических характеристик дома, и только в порядке платной консультации.
Добрый день! Согласно ст. 252 ГК РФ "Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Т.е. Необходимо изготовление тех. паспортов по каждой доле, подписание соглашения дольщиков о выделе и регистрация в росреестре. Для этого вам необходимо обратиться к юристу.