Москва, 24.10.2018, 14:15

Реально ли вернуть оплату из Департамент торговли за покупку участка на кладбище?

Вопрос №14744636 из г. Москва
опубликован 24.10.2018, 14:15
Реально ли вернуть оплату из Департамент торговли за покупку участка на кладбище?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните о чем ВЫ ведете речь?

Если о мошенниках, которые продали зем участок?

ТО это только заявление в полицию..

Они ж мошенники, добровольно ничего не вернут..

А потому, нет, не реально..

24.10.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

О Департаменте Торговли и услуг веду речь.

По закону, вряд ли у мошенников возможно купить участок на кладбище. Поэтому тут речь велась конечно же о государственной организации под названием Департамент торговли и услуг. Который занимается официальной продажей участков на кладбищах под родовые захоронения.

В ДТиУ был приобретен участок под захоронение.

Спустя время возникла необходимость перезахоронить родственника.

При перезахоронение, нас проконсультировали, что мы потеряем участок, потому что на нем никого более не захоронено.

В связи с этим возник вопрос: Есть ли какая возможность вернуть денежные средства уплаченные ранее при приобретение участка? Законодательно, в этом случае что то предусматривается для граждан в виде полного возврата уплаченных средств или какой то компенсации от Департамента торговли?

26.10.2018, 12:29

1.Посмотреть договор на размещение семейного (родового) захоронения, что там по этому поводу.

2.Когда ВЫ покупали, то захоронения же еще не было... Возникает вопрос в ним, какой срок земля могла быть без захороненного тела?

Сейчас ВЫ перезахоронение и вернется земля в первоначальное состояние перед покупкой.

Задайте им вопрос в чем разница?

3.Ну и в законе Москвы о погребении и похор деле, посмотреть информацию о родовом захоронении.

Тоже нет такого полномочия на истребование места.

Согласно ст. 13, Закон Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ (ред. от 04.05.2018) "О погребении и похоронном деле в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 04.07.2007 N 15/13-П)

Порядок предоставления гражданам мест для создания семейных (родовых) захоронений устанавливается Правительством Московской области с учетом положений настоящего Закона.

Это самое Постановление Правительства МО от 17.10.2016 N 740/36 "Об утверждении Порядка предоставления гражданам мест для создания семейных (родовых) захоронений и Методики расчета платы за резервирование места для создания семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения"

не содержит процедуры возврата.

А потому решать вопрос только по соглашению сторон по возврату ден средств. А прекратить право пользования участком, они не могут.

Ведь Вы оплатили за резерирование

За резервирование места для создания семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения (далее - резервирование места для создания семейного (родового) захоронения), уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела в соответствии с их компетенцией взимается плата.

Размер платы устанавливается уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела в соответствии с их компетенцией на основании методики расчета платы за резервирование места для создания семейного (родового) захоронения, установленной Правительством Московской области.

26.10.2018, 13:49