Нижний Новгород, 24.10.2018, 14:29

Утерянный телефон вызвал проблемы - что грозит водителю такси и как вести себя

Вопрос №14744711 из г. Москва
опубликован 24.10.2018, 14:29
Работаю в такси. Около мес назад подвозил компанию из 4 х человек из кафе. На след день мне позвонил мужчина и сказал, что оставил у меня телефон в машине. Я бегло взглядом пробижал салон, телефона на нашел, да и искать не стал тк после них еще заказов 15 было. Недели через три я между сиденьями нашел телефон, он был разряжен и не включился. Я не знал чей это телефон, того пассажира или другого, связи у меня с ним не было, ко мне больше никто не обращался. Через неделю я телефон временно заложил в ломбард, а еще через неделю мне позвонили из полиции и попросили придти дать объяснение, что было написано заявление моим пассажиром. Что мне за это грозит? Как себя вести. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, добрый день!

С данным телефоном вам нужно было не в ломбард идти, а в полицию. Сейчас вам реально грозит уголовная ответственность, скорее всего ч. 1 ст. 158 УК РФ, к сожалению именно такие случаи очень распространены. И все было бы значительно проще если бы например его полиция у вас нашла, или вы бы его сами вернули. Но вы понесли его в ломбард, с целью извлечь материальную выгоду. Вы же понесли его именно туда, потому что там в обмен на телефон вы бы получили денежные средства (именно так будет рассуждать следствие).

В любом случае, вам нужно сейчас нанять адвоката и не наедятся на чудо.

24.10.2018, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите что не видели никакого телефона. Но если выйдут на ломбард тогда отвертеться будет трудно.

24.10.2018, 14:32

Вам грозит уголовная ответственность за хищение телефона.

Нанять адвоката советую.

24.10.2018, 16:04

А если окажется, что телефон действительно принадлежит заявителю и они найдут его в ломбарде?

24.10.2018, 14:36

То Вы будете привлечены к уголовной ответственности за кражу (ст.158 УК РФ). Присвоение находки является кражей. Снова что-то найдете в своем автомобиле - сдавайте в полицию незамедлительно.

24.10.2018, 14:39

Следователь позвонил, что именно сказал, они телефон нашли или просто в рамках заявления вас собирается опросить?

Роман, в любом случае, не надейтесь сейчас решить свою проблему бесплатным консультациями на сайте, вы себе только хуже этим сделаете, так как позицию на сайте вам никто не выработает.

Срочно обращайтесь к адвокату.

На данном сайте есть очень хороший адвокат Абакаров Гасбулла Магомедович рекомендую вам позвонить ему или выбрать любого другого адвоката.

24.10.2018, 14:42