Возможно ли взыскать недостачу с сотрудницы, работавшей неофициально, через суд?
Добрый день! Тут видимо надо и заявление в полицию писать с целью проверки на нее и уже потом в суд с исковым заявлением. ФЗ " О полиции" и Гражданский кодекс. А так надо контролировать всегда, кто и как у вас работает. А то так можно и без вещей, денег и магазина вообще остаться. Только в заявлении - не пишите, что не официально работала, скажите была на испытательном сроки например.
С уважением.
Да, можете взыскать недостачу.
Она студентка что ей будет и что мне если нет ни договора о трудоустройстве ни акта передачи ни акта о материальной ответственности?
Оксана Ивановна, проще ответить вам что можно взыскать, но обращаться на работника у вас оснований в суд нет. Даже на испытательном сроке при трудоустройстве заключается трудовой договор. Если по камерам видеонаблюдения видно факт кражи не известными лицами, то и пишите заявление в полицию и прилагайте видеоматериал кражи не известными лицами. Продавца опросят, но привлекать его по факту кражи не за что.