Организация-собственник служебного автомобиля несет ответственность за ДТП, причиненное несотрудником - кто должен возмещать ущерб?

Вопрос №14744946 из г. Истра
опубликован 24.10.2018, 14:44
Во время ДТП за рулем служебного автомобиля был НЕ сотрудник организации. Потерпевший подал иск к организации - собственнику ТС о возмещении ущерба. Кто должен возмещать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Организация, если не докажет, что водитель завладел транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).

24.10.2018, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ущерб должна возмещать организация. После того, если взыщут, то в порядке регресса организация может взыскать деньги с водителя.

24.10.2018, 14:47

Ущерб должна возмещать организация. После того, если взыщут, то в порядке регресса организация может взыскать деньги с водителя.

24.10.2018, 14:47

Водитель транспортного средства организации-собственника НЕ является ее сотрудником.

24.10.2018, 14:53

А источник повышенной опасности - автомобиль принадлежит организации, поэтому организация и будет отвечать.

24.10.2018, 14:55

Здравствуйте, ответственность за причиненный ущерб в данном случае несет не собственник ТС, а причинитель вреда (водитель) в рамках ГК РФ ст. 1064. Он не сотрудник организации и использовал ТС не в служебных целях. Организация может нести ответственность только за своего сотрудника, и только если ДТП произошло при исполнении им служебных обязанностей.

24.10.2018, 15:11