Калининград, 24.10.2018, 15:12

Имеют ли иностранные граждане право на получение жилья в РФ?

Вопрос №14745035 из г. Калининград
опубликован 24.10.2018, 15:12
Я гражданка Литвы. Проживаем с супругом в г Калининграде по договору найма жилья с единоличным собственником физическим лицом, имею с 1999 г постоянный вид на жительство в РФ, являюсь пенсионером РФ с 2008 г, пользуюсь правом совместно с мужем на курортно санаторное лечение и пользоваться мед. учреждениями МО РФ. В Литве договором купли продажи с мэрией г Каунас купила жильё,приватизировала, которое продала при переезде в гКалининград. Вопрос имею я право на получение жилья совместно с супругом при учёте: ст 62 Конституции РФ; ЖК РСФСР,; ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2004 г;ст 4 ГК РФ; ст 54 Конституции РФ; ст 4,31,69, ЖК РФ; п 6 ПП ВС РФ № 14 от 02.07.2009 г; п 25 ПП ВС РФ № 8 от 20.05.2014 г; ст 2 ФЗ № 342-ФЗ от 08.12.2010 г; абзаца 4 п 1 ст 2 ГК РФ; п 14 ст 15 ФЗ № 76-ФЗ от 27.05.1998 г; В качестве члена семьи гражданина РФ при совместном признании в НУЖУ и состоящих на учёте в очереди для получения жилья в ОМСУ гКалининград. Федеральным, государственным гражданским служащим в РФ и Литве никогда не работала, если учитывать ПП РФ № 63 от 27.01.2009 г.; ПП РФ №1103 от 27.10.2012 г. Одновременно: --- п 5 ст 49 ЖК РФ запрещает обеспечивать жильём иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором или иным ФЗ РФ. (А ведь предусмотрено в качестве члена семьи гражданина РФ иностранный гражданин имеет право на совместное получение жилья в силу ст 4,31,69, ЖК РФ; ст 2 ФЗ № 342-ФЗ от 08.12.2010 г;п 14 ст 15 ФЗ №76-ФЗ от 27.05.1998 г; п 6 ПП ВС РФ №14 от 02.07.2009 г; п 25 ПП ВС РФ № 8 от 20.05.2014 г. --- п 5 ст 2 ФЗ № 76-ФЗ от 27.05.1998 г указывает что состав семей может устанавливаться иными ФЗ РФ и Указами Президента РФ (Это установлено ст 2 ФЗ № 342-ФЗ от 08.12.2010 г по которому супруг в 2011 г, 2012 г подавал заявления; и определено ст 31,69 ЖК РФ; п 25 ПП ВС РФ № 8 от 20.05.2014 г) Кроме того, прошу Вас уточнить на дату постановки на учёт в НУЖУ в ОМСУ действовал ЖК РСФСР c учётом ФЗ №189-ФЗ от 29.12.2004 г; ст 4 ГК РФ; ст 54 Конституции РФ мои жилищные правоотношения по получению жилья, как иностранного гражданина члена семьи гражданина РФ будут складываться по ЖК РСФСР или ЖК РФ. Шашурина Л.В. г Калининград 24.10.2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Л.В. Согласно п.4 ст. 1 ЖК РФ граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, Вы вправе обращаться в местную администрацию в соответствии с п.3 ст.52 ЖК РФ.

24.10.2018, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вас не будут учитывать. Т.к.в данном случае нормы ст. 49-51 ЖК РФ предназначены для граждан РФ. У вас нет гражданства. Ст. 52 ЖК РФ Вам не поможет. Поэтому нет смысла подавать заявление.

24.10.2018, 15:18

Добрый день!

Если Ваш муж поставлен на очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий, Вы будете вписаны в договор социального найма как член семьи. В любом случае в договоре указывается один наниматель.

Жилищные отношения будут регулироваться ЖК РФ

Жилищный кодекс РФ.

24.10.2018, 15:22

Добрый день! Вам надо руководствоваться: ст. 49-52 ЖК РФ, естественно указанными также вам законами. У вас есть все шансы для признания и получения за вами жилья. Вам надо написать заявление в районную администрацию, обязательно подать исковое заявление в суд и приложить все документы. В данном случае по указанным фактам, из моей обширной практики, такие дела заканчиваются в пользу выделения жилья. Т.к. вы потенциальные налогоплательщики.

С уважением.

24.10.2018, 15:40

Уточнить vip вопрос № 14745035

1.Прошу Вас подтвердить или опровергнуть моё право на получение жилья с учётом моей ссылки на нормативно правовые акты по данной компетенции.

2.C учётом даты постановки на учёт в ОМСУ для получения жилья в период действия ЖК РСФСР с учётом ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2004 г и ст 4 ГК РФ,ст 54 Конституции РФ ---ввиду не получения жилья совместно супругом, гражданином РФ по настоящее время, наши правоотношения по получению жилья будут складываться с учётом ЖК РСФСР или с учётом ЖК РФ.

25.10.2018, 10:42

Нет. Ваши правоотношения будут складываться с учетом действующих норм ЖК РФ. В данном случае жилье предоставляется гражданам (ст. 49-51 ЖК РФ). Иностранные граждане при предоставлении жилья не учитываются.

25.10.2018, 10:50