Саратов, 24.10.2018, 15:08

Труба отопления

Вопрос №14745037 из г. Саратов
опубликован 24.10.2018, 15:08
Купили квартиру в новом доме. Если прорвет трубу отопления и затопит соседей, кто будет отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (ред. от 12.10.2018 г.)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Если прорвется труба до первых стыковых соединений, будет отвечать УК. Рекомендую вам прочитать мою статью на сайте от 07.08.2018 г. , посвященную заливам по вине УК. Я думаю Вы там найдете ответы на свои вопросы.

24.10.2018, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Не такой простой вопрос как кажется. Есть разграничение зоны ответственности по тепловым трубам и батареям. Смотря что выйдет из строя, батарея или труба до запорного механизма. Возможно необходимо проведение экспертизы.

24.10.2018, 15:16

Решение этого вопроса будет зависеть от причины порыва. Ответственность может быть возложена на застройщика, на управляющую компанию, на теплоснабжающую организацию, на собственника квартиры.

24.10.2018, 16:44

Если выйдет из строя, труба до запорного механизма, кто виноват будет? Заранее спасибо.

24.10.2018, 15:28

Скорее всего ответственным будет управляющая компания или ТСЖ, в том случае если Вы не меняли трубы и ничего не делали без ведома УК или ТСЖ. Но случаи бывают различными и это не входит в область права, требует специальных познаний, коими обладают строительные эксперты, а не адвокаты.

24.10.2018, 15:35

Марина, труба до первого запорного устройства является общим домовым имуществом. Обсуждение возложено на обслуживающую компанию.

24.10.2018, 15:38

Здравствуйте, Марина!

Все, что находится до запорного механизма является общедомовым имуществом. В случае повреждения такого имущества ответственность ложится на управляющую компанию.

24.10.2018, 15:45