Южноуральск, 24.10.2018, 15:08

Отсутствие административного штрафа хозяину агрессивного пса - стоит ли обжаловать решение комиссии в суде?

Вопрос №14745046 из г. Южноуральск
опубликован 24.10.2018, 15:08
В начале октября, мне удалось подать заявление в полицию на человека-собака которого загрызла мою собачку. Участковый уполномоченный полиции опросил и меня и хозяина агрессивной собаки. Последний не отрицал того что этот факт имел место быть в указанный день и указанное время. Потом, материалы из полиции передали в административную комиссию муниципалитета. Я ожидал что административная комиссия наложит на хозяина агрессивного пса максимальный административный штраф. Но к сожалению, никакого штрафа наложено не было. Только выдали хозяину агрессивного пса письменное предписание об устранении нарушений-и всё.На заседание комиссии меня не вызывали. В качестве решения комиссии мне выдали только письменное предписание к виновнику об устранении нарушений. Есть ли смысл обжаловать решение комиссии в суде в таком случае? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий Юрьевич, то, что Вас как потерпевшего не пригласили на заседание административной комиссии - это нарушение Ваших прав и кодекса об административных правонарушениях. Если бы Вы участвовали в заседании комиссии, то, возможно, Вам бы удалось убедить ее членов в необходимости более строгого наказания. Вы вправе обжаловать в суд постановление комиссии в течение 10 дней с момента получения его копии. Можно обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, но Вам придется доказать стоимость собаки, а это не всегда легко сделать, особенно, если собака беспородная. Компенсация морального вреда взыскивается только за вред, причиненный личным не имущественным правам. Животные же рассматриваются гражданским законодательством именно как имущество. Но если в результате гибели собаки у Вас наступило ухудшение здоровья и Вы сможете это доказать, то реально получить компенсацию морального вреда. Правда, вряд ли это будет большая сумма. Выражаю Вам сочувствие в связи с гибелью собаки, которая, была Вашим верным другом.

24.10.2018, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анатолий Юрьевич. Смысла обжаловать решение комиссии в суде-нет. Но есть смысл подать в суд заявление о присуждении Вам компенсации морального и если был, то материального вреда. Тем более, что решение, о том, что собственник собаки виноват-есть.

24.10.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Моя собака не погибла, но еле спасли ее от смерти ветеринары.

24.10.2018, 18:28

Вот Вам и еще. Там ведь есть материальный ущерб 100% На собственном опыте знаю сколько стоят услуги ветеринаров.

24.10.2018, 18:34