Увольнение без моего ведома - права и дальнейшие шаги

Меня зовут Светлана, прошу проконсультировать меня по вопросу моего увольнения. Я работала в компании с 2010 года, в 2012 году ушла в декретный отпуск, а в 2015 году ушла во второй декрет, не выходя из первого. Во время второго декрета мне звонили несколько раз и просили написать заявление по собственному, якобы фирма находится на грани банкротства, но я категорично отказывалась. Мой второй декрет закончился 12.10.2018, я заранее сообщила юристу компании, что хочу уволиться. Мне сказали, что филиал фирмы в г.Москва закрылся (где я работала) и необходимо написать заявление на увольнение и отправить заказным письмом (главный офис фирмы находится в г.Волгоград), я так и сделала. Но спустя 10 дней юрист мне сообщает, что по документам в бухгалтерии меня уволили еще в прошлом году 23.10.2017. И попросили написать новое заявление той датой. Если не напишу, то просто не получу свою трудовую книжку. Мне никто не сообщал о том, что меня уволили в 2017 г., почтой ничего я не получала, никакие документы я не подписывала и заявление на увольнение тем более не писала. Получается, я потеряла 1 год стажа и возможность встать на биржу труда. Фирма сейчас на грани банкротства, в ней числится 1 сотрудник. Пожалуйста, подскажите мне: 1. Имела ли фирма право меня уволить без моего ведома (и естественно без заявления на увольнение) в 2017 г. во время декретного отпуска? 2. Куда мне необходимо обратиться в данной ситуации? 3. И мое дальнейшее расследование грозит ли какими-либо штрафами для компании, которой уже практически не существует? Или грозит ли мне? Буду Вам очень признательна за консультацию и совет. Заранее благодарю!
Лучший ответ

Необходимо смотреть документы, если на фирме было сокращение штата, то вашу должность могли вывести за штат, а по выходу из декрета уволить.

С компании-банкрота вы врядл что-нибудь сможете получить.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034