О выплате 2-х пенсий за усопшего
Действительно ли есть закон о выплате 2-х полных пенсий за умершего его наследникам? И какой номер закона и статьи?
Лучший ответ
Добрый день, Николай!
Нет, такого закона нет.
Наследник, отвечающий определенным критериям, может получить только уже начисленную при жизни умершего пенсию, но не выплаченную. Согласно ч. 3 Ст. 26 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ:
3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.