Компенсация проезда на отдых пенсионеру.

Вопрос №14745338 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2018, 16:26
Отказ в компенсации проезда к месту отдыха пенсионеру из райна, приравненного к КС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ Статья 325.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если Вам отказано при соблюдении вышеуказанных условий, обращайтесь письменно к руководству организации, далее с ответом в суд и трудовую инспекцию.

24.10.2018, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, а на каком основании вам отказали? В данном случае первое - надо жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию написать.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.10.2018, 16:28

В данном случае пенсионеры имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Если есть необоснованный отказ его можно оспорить в суде. Пишите также жалобу в прокуратуру

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

24.10.2018, 16:29

Здравствуйте. Имеете полное право взяв письменный отказ обжаловать его.

Можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

24.10.2018, 16:30

1. Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 года N 176 (далее - Правила) определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация).

2. В соответствии с пунктом 3 Правил компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил.

При следовании пенсионера к месту отдыха и обратно с пересадками с одного вида междугородного транспорта на другой возможно сочетание обоих видов компенсации (пункт 5 Правил).

3. Сочетание обоих видов компенсации, предусмотренных пунктом 3 Правил, может производиться в следующих случаях:

а) если при осуществлении компенсации в виде предоставления проездных документов пенсионеру были выданы специальные талоны (направления) на получение в транспортной организации проездных документов, обеспечивающих проезд только по части маршрута следования от места жительства до места отдыха и обратно в связи с отсутствием соответствующих договоров с транспортными организациями, осуществляющими пассажирские перевозки на других участках этого маршрута;

б) при документально подтвержденном возврате пенсионером проездного документа, который был оформлен на основании выданного ему специального талона (направления) на получение в транспортной организации проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, и приобретения им за счет собственных средств другого проездного документа для проезда по соответствующему маршруту.

В случаях, когда пенсионер воспользовался компенсацией в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд по всему маршруту следования к месту отдыха и обратно, но по возвращении к месту проживания повторно обращается за компенсацией в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к другим местам отдыха, основания для сочетания двух видов компенсации отсутствуют.

В соответствии с пунктом 6 Правил компенсация производится один раз в два года.

24.10.2018, 16:32

Добрый день. Получите письменный отказ. Далее в суд сможете обратиться в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

24.10.2018, 16:33

Здравствуйте, в соответствии со ст.34 ФЗ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Согласно Правил Компенсации от 1 апреля 2005 г. N 176

8. Заявление о компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, пенсионер или его представитель подает по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, с указанием места отдыха с предъявлением документов, подтверждающих предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

В случае отказа в выплате нужно обратится в суд.

24.10.2018, 16:35

Спасибо за уже отправленные ответы, но понимаю, что надо уточнить вопрос. Прожил в районах КС 28 лет. В 2013 году выехал в Иркутск, где вышел в 55 лет (в 2016 году) по северному стажу на пенсию. В июле 2018 вернулся в район КС и в сентябре поехал в отпуск. Отказ на основании того, что пенсионное дело в Иркутске, а не в районе КС.

24.10.2018, 16:52

Попробуйте обратиться в Иркутск письменно

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

24.10.2018, 16:52

Здравствуйте, в данном случае если дело находится в другом регионе, то они должны отправить запрос в данном случае. В любом случае пишите жалобу.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.10.2018, 17:07

В данном случае отказ незаконен. И нарушает Ваши права. Орган Пенсионного фонда РФ должен по месту обращения сделать сам запрос в орган Пенсионного фонда г.Иркутска.

ст.34 ФЗ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

24.10.2018, 18:30