Два повторных предписания электроснабжающей организации - что делать владельцу частного дома?
Здравствуйте, Наталья!
Коллеги предлагают обратиться в прокуратуру и (или) в суд. Да, в прокуратуру написать жалобу следует. Это всё-таки орган надзора. Пусть проверят и решат вопрос об ответственности за необоснованное повторное предписание. Но я бы рекомендовал Вам параллельно обратиться в порядке подчиненности в Краснодарскую краевую организацию "Энергосбыт". Так возможно быстрее и эффективнее решится вопрос. Что касается обращения в суд... Да, такое право у Вас есть, но стоит ли из-за 800 рублей обращаться? - подумайте сами. Вы больше потратите времени и нервов.
Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру согласно статьи 10 фз о прокуратуре, а также обжаловать выданное предписание в судебном порядке, поскольку не согласны с ним.
Удачи вам и всего наилучшего.
Напишите жалобу в УФАС. Пишите о нарушениях монополистами действующего законодательства. Предписание можно признать недействительным, обратившись в суд (ст. 3,
Здравствуйте, подавайте на энергоснабжающую организацию жалобу в прокуратуру пусть они проведут проверку, по сути, они нарушают Ваши права, как потребителя, выдвигая необоснованные требования, не предусмотренные законом. Кроме того, можете подать в суд исковое заявление о понуждении организации к принятию прибора учета и его опломбировке, согласно ГПК РФ ст.ст. 131; 132.
В соответсвии с пунктом 138 Постановления Правительства №442
Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше. Еслиу вас есть акт проверки то вы вправе больше никакого мастера не пускать и пользоваться своим счетчиком который у вас есть, потому что мастер явно хочет получить от вас дополнительные деньги, о чем также напишите в заявлении
Любой счетчик соответствующий показателю 2.0 является законным и надлежащим, вам нужно подать заявление в электроэнергетическую компанию написав в ней соответственно данный пункт+ ст 16 фз о защите прав потребителей с требованием не навязывать вам счетчик который не обязателен к вашему дому,
Далее если нужна будет какая либо еще проверка то в соответсвии с пунктом 85 Постановление правительства №354
Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;
в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте "а" настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта - в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;
д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.
Вас должны и обязаны предупредить за 14 дней о её начале, на данный момент у вас есть акт проверки состояния прибора учёта,БОЛЬШЕ никаких мастеров не пускайте и ничего не приобретайте.