Воронеж, 24.10.2018, 17:06

Отказ в постановке на очередь по жилью - почему не учли существующие доли в доме?

Вопрос №14745603 из г. Воронеж
опубликован 24.10.2018, 17:06
Мне 26 лет, я ребёнок без попечения родителей, на очередь по жилью в своё время опека не поставила т к имеется 1/5 доли в доме опекуна бабушки, т к вошла ребёнком в приватизацию. Но в этом же доме была 1/5 доля и матери лишённой прав. Почему отказали и не поставили на очередь? Если в законе прописано что имеется право если доля на одной жил площади с родителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо смотреть отказ.

Из Вашего описания можно предположить, что проживание с матерью не было в установленном законодательством субъекта РФ порядке признано невозможным. Лишения родительских прав не достаточно.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

24.10.2018, 17:13

Добрый день! В каком законе вы это прочитали?

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Ваше проживание в этом доме признано невозможным?

24.10.2018, 19:51

Нет. Я проживаю тут. А если жилой площади приходится на мою долю около 11 кв м. тоже ничего нельзя сделать?

24.10.2018, 20:05

На этом основании получить квартиру как сироте не получится, но можете стать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий в соцзащите. Для этого помимо маленькой площади нужно еще и доказать, что ваш доход меньше установленного законом размера.

24.10.2018, 20:10

Уважаемая Наталья. Вам нужно уточнить, какова учетная норма жилых помещений в месте нахождения жилого помещения. Точно (а не около 11 м.кв.) посчитать приходящуюся на каждого собственника помещения долю и если она меньше учетной нормы Вас обязаны были признать нуждающейся в жилом помещении.

Напишите заявление в прокуратуру по месту жительства с просьбой провести проверку и при наличии оснований обратиться в суд в защиту Ваших интересов.

Кроме того, Вы, как ребенок сирота имеете право на получение бесплатной юридической помощи.

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

ст. 20, Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Попробуйте найти официальный сайт адвокатской палаты Воронежской области (Вами указан этот город) и поищите там информацию по вопросу оказания такой помощи.

24.10.2018, 20:24

Отказа письменного я не видела. Когда мне было 21 год я обращалась в опеку, и мне словесно сказали неположено. Когда лишали прав на очередь не поставили, а сказали пусть мать от доли откажется потом. И всё, но никто не отказался. В законе просано что если у ребёнка доля, то он не имеет право. За исключением если доля и у родителей лишённых прав. Но на это никто не обратил внимание просто сказали пусть откажется. Какая то есть возможность добиться жильё?

24.10.2018, 17:48

Вы упустили время. Сейчас Вы сможете добиться жилья только в общем порядке, если будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

24.10.2018, 17:52