Как помочь пенсионеру-гражданину РФ с проблемами с головой и неблагополучными жилищными условиями?
Остается только признавать его недееспособным в судебном порядке и оформлять опеку. Но это тоже займет от нескольких месяцев до года.
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Хотя, при большом желании, можно контролировать процесс и удаленно, если здесь, в Волгограде дело будет вести адвокат. У Вас дедушка зарегистрирован в каком районе?
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
А у вас есть медицинские документы на дедушку? Чтобы признать его недееспособным, как справедливо указал коллега, нужны медицинские документы для начала.
Забрать его недееспособного в другую страну, тем более без его согласия, вряд ли получится. Но устроить в дом престарелых с соответствующим уходом, на мой взгляд вполне реально.