LSN Messenger
Рудня, 24.10.2018, 18:43

Муж осужден на 3 года общего режима по статья 228 часть 2 через какое время он может воспользоваться ст.80

Вопрос №14745990 из г. Волгоград
опубликован 24.10.2018, 18:43
Муж осужден на 3 года общего режима по статья 228 часть 2 через какое время он может воспользоваться ст.80
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 80 УК РФ 2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления — не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2018, 19:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Совершенное Вашим мужем преступление согласно ст. 15 УК РФ считается тяжким преступлением. Согласно ст. 80 УК РФ замена ему назначенного судом наказание более мягким возможно по отбытии им не менее половины срока наказания.

Коллега выше неверно ответил Вам. Он, похоже, не понял Вас, что речь идет не об условно-досрочном освобождении от наказания, а о замене неотбытой частри наказания более мягким. Поэтому я привожу Вам содержание ст. 80 УК РФ.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

24.10.2018, 18:57

Так сколько не пойму половина срока или 3/4

24.10.2018, 19:00

По всем наркотикам 3/4

24.10.2018, 19:01

Ольга, половину срока надо отбыть. Коллега ошибся. Если условно-досрочное освобождение от наказания (ст. 79 УК РФ), то он прав. Но Вы же сами спрашиваете о возможности применения ст. 80 УК РФ. А эта норма предусматривает необходимость отбытия половины срока независимо от того, что преступление связано с наркотиками.

24.10.2018, 19:14