Вопрос о выставлении на торги жилья осужденного, обязанного выплатить сумму потерпевшей стороне
Мы потерпевшая сторона. Осужденный по исполнительному листу должен нам выплатить сумму. Ему выдали жилье, так как онбывший воспитанник детского дома. Могут ли судебные приставы выставить на торги его жилье?
Вероятнее всего осужденный получил жилое помещение как ребенок сирота, которое предоставляется по договору найма специализированного помещения на срок 5 лет. Этот срок при определенных условиях может быть продлен на 5 лет. После истечения указанных сроков наниматель (ребенок-сирота) сможет приватизировать жилье (если не изменится законодательство о приватизации) и только после этого данное помещение можно будет реализовать.
Нет жильё не выставляется на торги.
5 лет жильё будет в собственности государства, а только потом может ваш должник переоформить его в свою собственность. Статья 446 ГПК РФ не позволяет у собственника забирать единственное жильё.
Пишите приставу заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" об объявлении в исполнительный розыск его имущество, но по факту наверняка нет его, но кто его знает.