Возможность получить накопительную часть пенсии единоразово зависит от размера государственной части - разбираемся в ситуации
Сотрудник пенсионного фонда вводит вас в заблуждение. В соответствии с Федеральным законом «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» № 360–ФЗ существуют 4 вида выплат (срочных и бессрочных):
единовременная выплата — накопленные средства выплачиваются сразу одной суммой;
срочная выплата — ежемесячные выплаты в течение периода (не менее 10 лет), определяемого пенсионером;
накопительная пенсия — выплачивается бессрочно ежемесячно, исходя из установленного законом ожидаемого (предполагаемого) периода выплаты (в 2016 г. — 234 месяца, в 2017 — 240 месяцев, в 2018 — 246 месяцев);
выплата накоплений правопреемникам (наследникам) умершего лица.
Порядок осуществления единовременной выплаты установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам» (далее — Правила).
Для получения выплаты пенсионеру нужно подать заявление установленного образца в территориальное отделение ПФР. Заявление может быть подано лично, а также законным представителем либо доверенным лицом.