Вопрос о платности процедуры дарения квартиры - юристы сайта утверждают бесплатность, нотариус требует оплату. Кто прав?
В любом случае бесплатной это процедура не будет. Либо вы оплатите работу нормального адвоката который подготовит вам документы и соответственно госпошлину либо работу нотариуса со всеми сборами и пошлинами. Сначала лучше обратиться к адвокату очно.
Если вы являетесь единственным собственником жилья, для оформления договора дарения вы можете обратиться в МФЦ. Там на платной основе вам составят договор дарения и одаряемый должен оплатить госпошлину. Нотариус бесплатных услуг не оказывает.
Если вы единственный собственник квартиры, то у вас необязательно составлять дарственную у нотариуса, вы можете пойти к любому юристу, который составит вам Договор дарения в простой письменной форме, который вы пойдете и зарегистрируете в Росреестре. Это выйдет значительно дешевле.
Елена, скажите квартира находится у Вас в долевой собственности?