Нотариус объяснил, что помимо платы за оформление договора дарения, необходимо заплатить 0,5% от кадастровой стоимости квартиры. Юридически обоснованно?
Добрый день! Такой размер нотариальной пошлины установленст. 333.24 НК РФ. При этом, если Вы дарите всю квартиру целиком, а не долю, то нотариус Вам не нужен, можете скачать договор дарения из интернета и обратиться в МФЦ для его регистрации, там нужно будет заплатить только 2000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Составляйте договор в простой письменной форме и сдавайте в сфц 6, зачем лишнее платить?
Да, нотариус Вас не ввел в заблуждение. Нотариальная госпошлина установлена ст. 333.24 НК РФ плюс оплата работы по составлению договора.
Так зачем Вам этот нотариус, без него можно зарегистрировать договор дарения через Росреестр, налог платить не нужно, только пошлину 2000 руб.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Да, нотариус взимает 0.5 процентов от кадастровой стоимости плюс плату за услуги правого технического характера, всё нотариусы руководствуются тарифами, установленными нотариальной палатой субъекта и налоговым кодексом.
Вы можете у любого юриста составить договор дарения. Это стоит примерно 2-3 тыс. рублей и зарегистрировать его через МФЦ. Зачем Вам вообще нужен нотариус?