Нотариус объяснил, что помимо платы за оформление договора дарения, необходимо заплатить 0,5% от кадастровой стоимости квартиры. Юридически обоснованно?
Добрый день! Такой размер нотариальной пошлины установленст.
Составляйте договор в простой письменной форме и сдавайте в сфц 6, зачем лишнее платить?
Да, нотариус Вас не ввел в заблуждение. Нотариальная госпошлина установлена ст.
Так зачем Вам этот нотариус, без него можно зарегистрировать договор дарения через Росреестр, налог платить не нужно, только пошлину 2000 руб.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Да, нотариус взимает 0.5 процентов от кадастровой стоимости плюс плату за услуги правого технического характера, всё нотариусы руководствуются тарифами, установленными нотариальной палатой субъекта и налоговым кодексом.
Вы можете у любого юриста составить договор дарения. Это стоит примерно 2-3 тыс. рублей и зарегистрировать его через МФЦ. Зачем Вам вообще нужен нотариус?