Можно ли получить частичный возврат страховки по кредиту через 4 месяца?

Вопрос №14746921 из г. Москва
опубликован 24.10.2018, 23:14
Возможно ли вернуть страховку по кредиту спустя четыре месяца. Часть суммы. Сбербанк страхование жизни, по договору предусмотрен возврат течение 14 дней и не предусмотрен возврат при досрочном погашении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Из опыта могу сказать, что даже досрочное погашение кредита не освободит Вас от обязательств перед страховой компанией. Дело в том, что Вы застраховали не риски по кредитному договору (например, невозможность погашения кредита), а жизнь и здоровье. То есть сама возможность наступления страхового случая не отпадает, ведь заболеть или умереть человек может в любую минуту (по доводам СК). Тот факт, что выгодоприобретателем по договору является банк тоже, по мнению СК, значения не имеет, т.к. сам страхователь является первым выгодоприобретателем. Таким образом, применяется абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ и страхвоая премия возврату не подлежит.

В настоящее время единственная возможность вернуть уплаченную страховую премию подать иск о признании договора страхованяи недействительным. Но в этом случае встает вопрос доказывания: все знают, что банки страховку навязывают и кредиты без нее не выдают, но закон выстроен таким образом, что доказать это фактами почти невозможно.

24.10.2018, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не важно, предусмотрен он или нет. При досрочном погашении кредита вправе вернуть остаток страховой премии, приходящейся на неиспользованный период, согласно ст.958 ГК РФ.

А теперь чуть подробнее. Выгодоприобрететелем по договору страхования является кредитор, а договор страхования связан с кредитным договором, т.е. досрочное исполнение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае исключается (кредит погашен), а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

Иными словами, при досрочном погашении кредита Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

24.10.2018, 23:15

Спасибо за разъяснение, обязательно учту. Но все таки, можно ли вернуть сейчас? Например половину суммы?

24.10.2018, 23:18

Пока нет оснований без признания сделки недействительной. Статья 958 ГК РФ позволит Вам вернуть часть страховой премии при досрочном погашении. В остальных случаях нужно пробовать признать сделку недействительной (ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.166-181 ГК РФ), но для этого нужны основания.

24.10.2018, 23:20

Очень жаль (спасибо. Как всегда, окрутили в банке, а спохватились поздно.

24.10.2018, 23:26

Ну если сумма страховки обременительна, то можно побыстрее закрыть кредит, а потом предъявить страховщику требование расторжения договора в связи с досрочным погашением (ст.958 ГК РФ). Тогда хоть часть вернете.

24.10.2018, 23:27

Ну конечно будем стараться, но досрочно вряд ли получится. Сумма не маленькая. А то что они сумму страховку вписали в общую сумму кредита, увеличили сами, не влияет? Или это не доказать?

24.10.2018, 23:30

Разве что, например, свидетельскими показаниями докажете (ст.69 ГПК РФ), что имело место навязывание услуги (ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" )

24.10.2018, 23:31