Правовые последствия - недействительность кредитного договора без лицензии и возможность банка наложить штраф на клиента
Если банк не имеет лицензии на выдачу кредитов, а он ее не имеет, то как быть заемщику имеющему на руках кредитный договор, получается договор не действительный, и если клиент его не будет платить то имеет ли банк право накладывать штраф на клиента?
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Хотелось бы, конечно, прочитать сам договор займа. На вскидку можно сказать, что вы вполне можете значительно сэкономить, если у банка не было лицензии.
Предположим что вам действительно известно что у банка отсутсвует лицензия на операции с физлицами. Кроме это займы могут выдавать микрофинансовые организации. Предположим что и это не так в этом случае документ будет в случае спора квалифицироваться судом исходя из существенных условий содержащихся в нем. с большой вероятностью этот документ будет считаться договором займа с санкциями за просрочку. Понятно, что деньги вам передали и если у вас возникла идея не возвращать займ и не платить санкции то рекомендуется еще раз подумать.