Он нигде не работает, куча долгов в банках, штрафы.
Если он там проживает, то выписать его не сможете. Можете взыскать с него коммунальные платежи за последние три года. Сменить главного квартиросъемщика тоже не получиться. Если он там не проживает, тогда шансы есть.
Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.
Однако, если он там проживает фактически, то этот вариант не пройдёт, можно только разделить оплату за квартиру и взыскать с него его часть.
Кто "оформлен главным квартиросъёмщиком", как Вы пишете, никакого правового значения не имеет.