Кострома, 25.10.2018, 08:59

Что делать, если родственники пытаются забрать ребёнка, живущего с вами?

Вопрос №14747878 из г. Кострома
опубликован 25.10.2018, 08:59
Помогите мне в моей проблеме пожалуйста. Мы с мужем живём у его мамы сейчас, а мама его работает в саду сторожем и ей дали там домик. Дом не обваливается, крыша не течёт,вообще в нормальном состоянии. Есть электричество, холодная вода круглый год (бесплатная), отопление печное, дров хватает на год, есть баня. Вообщем жить можно. Дело в том что я недавно родила и моя мама силой забрала меня домой и сейчас не отпускает меня с ребёнком к мужу (с мужем не расписаны, в свидетельство о рождении не вписан, работает не официально) говорит что придёт туда с опекой и у меня забирать моего ребёнка. скажите они могут его забрать? Меня смогут делить родительских прав?... и если она придёт туда с полицией я могу настаивать на том чтобы она ушла и больше не лезла к нам? спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии со ст.69 СК РФ, лишение родительских прав возможно в судебном порядке только в следующих случаях, если родители или один из них:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии с ч.1 ст.21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т.е. по достижении Вами 18 летнего возраста Вы являетесь дееспособным гражданином, вправе создавать семью без согласия Ваших родителей.

Всего доброго Вам и удачи.

25.10.2018, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если дело обстоит именно так как вы его описали, То вам нечего опасаться и никто у вас ребёнка не заберёт...

25.10.2018, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А за условия в которых мы живём (дом) могут забрать?

25.10.2018, 09:17

Прекращение права пользования жилым помещением возможно только по решению суда и только в случаях, установленных законом. Например, если вы не осуществляете коммунальные платежи, допускаете разрушение здания, нарушаете права соседей.

25.10.2018, 09:23

Забрать ребенка? - не могут...

25.10.2018, 09:29