Необходимость установки крыши на балконе соседей с верхнего этажа и вопрос оплаты - можно ли подать заявление в ЖКХ?

Мы живём на 4 в 5-ти этажке. У соседей сверху не застеклен балкон и снесло крышу балкона, поэтому при каждом дожде у нас затапливает наш балкон. Соседи в квартире не живут и связаться с ними проблематично. Можем ли мы (жители 4 этажа) подать в ЖКХ заявление с просьбой установить крышу на место и должны ли будем за это платить?
Лучший ответ

Да, можете. Произвести ремонт должна управляющая организация.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)>ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА>IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций>4.2. Стены>4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Работы по восстановлению или замене отдельных участков и элементов балконов, крыльца (зонтов-козырьков) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей включены в перечень работ, относящихся к текущему ремонту (п. 7 приложения 7 (рекомендуемого) к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда).

Таким образом, УК должны при необходимости с целью обеспечения безопасности людей провести ремонт таких элементов балконов.

Таким образом, для ремонта козырька балкона вышерасположенной квартиры Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в Управляющую компанию Вашего дома.