Челябинск, 25.10.2018, 10:06

Проблемы с наследством - Как разрешить конфликт с наследниками и уладить юридические вопросы?

Вопрос №14748189 из г. Челябинск
опубликован 25.10.2018, 10:06
Про наследство. У меня умерла мама, нас было две сестры в первые пол года я оформила свои документы (какие могла) есть сестра которая заявила что наследник но документы не оформляла, но через пол года умерла и сестра, ее дети заявились как наследники на ее половину, но уже в январе будет год как они не оформляют документы, и не пишут отказ от моей доли (что не будут ее покупать) и я уже как два года не могу продать свою половину, на квартиру они нашли покупателя и та ждет оформления всех документов... запустила туду ремонтников которые сделаю ремонт и как выяснилось они не платили пол года, сейчас на меня подают в суд за комунальные услуги и вычитать будут из моей зарплаты, вторые наследники так и не шевелятся что можно делать в этой ситуации, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует заявить в суде о привлечении в качестве ответчиков наследников вашей сестры. Долг взыскивается солидарно. Если вся сумма будет списана с вашего счета. То вы сможете подать на них иск о взыскании их доли в оплате в порядке регресса. Кроме того. Можете подать к ним иск о разделе оплаты за ЖКУ. Они уже наследники и собственники наследства, не имеет значения факт неполучения свидетельства о праве на наследство.

25.10.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу ли я как то законно продать свою долю, без их отказа, тк они не проживают и не платят два года.

25.10.2018, 10:37

Добрый день.

В судебном порядке возможно решить вопрос об оплате за квартиру раздельными платежными документами - после вступления решения суда в законную силу с Вас не будут взыскивать новые долги племянников.

Кроме того, Вы имеете право требовать от наследников сестры оплатить половину стоимости ремонта (необходимо сохранить все чеки на материалы и договоры с ремонтниками (или расписки ремонтников в получении денег за работу).

Также Вы имеете право продать свою долю в праве на квартиру, заранее письменно уведомив наследников сестры о такой продаже и указав стоимость доли. Если в течение месяца ни не дают ответ, то можете спокойно продавать долю по цене, не ниже указанной в уведомлении.

25.10.2018, 10:42

Здравствуйте, Елена!

Продать долю в квартире можно только через оформление сделки у нотариуса. Для этого нужно представить доказательства отправки им уведомления о продаже. Отправьте его заказным письмом с описью вложения. Если они не ответят в течение месяца, это вас не должно волновать. Вы уведомили. И можете совершать сделку.

25.10.2018, 10:43

Их отказ не нужен, согласно ст. 250 ГК. Достаточно будет если они промолчат.

25.10.2018, 10:49