Переплата по уходу за инвалидом - возможно ли получение двух пособий и обязанность вернуть средства?
Пришло письмо из пфр что они мне переплатили по уходу за инвалидом 30368 т. р т.к я не осведомила их о том что вышла на работу, но после нескольких месяцев я ушла в декрет и находилась по уходу за инвалидом и декреином отпуске, могла ли я получать два пособия? И обязана ли я им выплатить те средства что они выплатили ранее.
Нет. Пособие Вы могли получать только одно, увы. Вы должны пенсионному фонду те деньги, которые они с Вас просят.
Если не уплатите добровольно, они обратятся в суд и в судебном порядке взыщут с Вас переплату... Можете обратиться в ПФР и создать соглашение о рассрочке этого возврата.