Потеря жилья после развода - Каковы мои права после 16 лет совместного проживания?
Нет, не имеете права.
НИ на дом ни на землю.
В доме за Вами может быть признано право на долю или компенсацию, если в период брака были сделаны значительные вложения, существенно увеличившие стоимость дома.
В соответствии со ст.37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Понятие «значительное увеличение стоимости за счет совместных вложений» возможно в случае совершения супругами достройки, капитального ремонта или других значительных переустройств строения, принадлежащего одному из них на праве собственности, за счет которых стоимость последнего существенно изменилась
Это могут быть, забор, Ю погреб, баня, кона пластиковые, крыша и т.п.
Здравствуйте! Вы сможете претендовать на долю в жилье, если только имущество было приобретено в браке, если нет, значит нет. В противном случае если Вы докажите, что за счет Ваших средств были осуществлены как то значительные неотделимые улучшения в доме, можете претендовать на компенсацию таких затрат (это нужно доказать в суде). Земля кому выделялась и как получилось что она на супруга оформлена?
Точно незнаю, но знаю что по приватизации.
Добрый день! Рекомендую Вам очно обратиться к юристу либо к адвокату, есть шанс составить иск в суд.