Какую юридическую силу имеет предварительная купля-продажа.
Здравствуйте, Ирина!
Предварительный договор купли-продажи позволяет не потерять возможность в будущем заключить договор купли-продажи с конкретным покупателем или продавцом по фиксированной цене.
Основания, порядок заключения, исполнения и прекращения предварительного договора, закреплены в ст. 429. Гражданского кодекса РФ:
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Можно требовать в судебном порядке исполнить договор. В зависимости от обстоятельств
Исчерпывающий ответ находится в ГК РФ, там без консультаций все понятно.
Уважаемая Ирина, добрый день!
Предварительный договор это договор о намерениях сторон в будущем заключить договор купли-продажи. Если стороны не подпишут договор купли-продажи, то одна из сторон вправе обратиться с требованием понудить другую сторону заключить договор купли-продажи. Кроме того, необходимо рассматривать особенности заключения договора кпли-продажи недвижимого имущества и земельного участка.